[FAQ] Установка камеры заднего хода на адаптированный тюнер в 17 кузов

Всем доброго дня! Подарили мне по моей же просьбе камеру заднего хода. Необходимость в ней у меня возникла, так как за машину я беспокоюсь, и при движении задним ходом, через дверь на пол корпуса вываливаюсь из машины, чтобы всё видеть. Но не всегда и это помогает, иногда приходится выходить из авто, а потом заново садиться. В общем решил поставить камеру. Тут дело понятное, что ничего сложного в подключении нет, но всё же может кому пригодится. Тем более я не электрик и некотрые здесь тоже, да и жаба душит отдавать дяде деньги, которых впринципе и нет. Самая низкая объявленная мне цена за работу это 3 т.р.
Фото камеры:
 


Выбрана была эта камера потому, что мне понравилось ее крепление, лучше сказать, что для монтажа камеры нужна лишь одна дырка. Параметры камеры не думаю, что какие-то выдающиеся. Из плюсов это то, что она маленькая и цветная, погодозащищенная (проверено автомойкой). Ниже будет фото сделанное ночью - на нем будет видно, что картинка хорошая. Никаких засветок от подсветки номера нет, а многие меня этим типа пугали, а в душе завидовали.
 

dmitry86

New member
Итак установка:
Снимаем обшивку с крышки багажника. держится она на пистонах. Для извлечения которых я использовал пинцет, но не медицинский. С виду такой же, только метал мячге гораздо, цена 25 руб за комплект из 3-х штук. Таким образом выгибаем одно из лезвий пинцепа полукругом, чтобы напоминал крючок. Вот теперь легко можно доставать пистоны - в них есть ушко, в которое мы вставляем наш самодельный крючок и танем например пассатижами. При таком способе пистоны не повреждаются СОВСЕМ.
Когда ставил магнитолу выковыривал пистоны отверткой - в итоге пистоны покоцаны, пальцы болят.
Фото снятой обшивы:
 

Smorodin

New member
Следующим шагом, надо выдрать центральную рамку, в которую вркручивается номер. Для этого изнутри нужно открутить 3 гайки ее крепления. Там есть еще 2 защелки, но они сами выйдут без проблем как тянуть рамку начнете.
Открутив 3 гайки я все-таки выдернул рамку, а по-хорошему, чтобы снять всё без проблем, НАДО СНАЧАЛА СНЯТЬ ФОНАРИ, так как рамка за них цепляется своими так сказать ушками. Но я об этом не знал тогда еще и выдернул ее так - хочу заметить без повреждений.
Фото рамки - на ней смотреть 3 крепления для гаек, 2 клипсы и ушки по левому и правому краям. Ну и как это выглядит.
 

Deel

New member
Далее необходимо сделать точную разметку под дырку на металле и в самой номерной рамке. В этом нам помогает сама разметка в автомобиле, есть много всяких дырочек и выемок по которым легко ориентироваться, тойоте то мы доверяем! :) Сделав разметку маркером, гвоздиком набиваем мятинку, чтобы сверло не ушло куда-нибудь при начале сверления. Собственно сверлим.
Просверлив 2 дырки (пластик + железо), стал ставить камеру и понял,что поверхность в пластмассовой рамке номера между подсветкой находится под уголом, т.е. камера не встает как надо.
Времени у меня было мало и мною было принято решение сделать дыру под камеру дрелью. Сами понимаете, что получилось, 4 дырки соединить дрелью ровно и красиво просто нереально. Поэтому потом я дорабатывал это дело напильником.
Результаты. Коричневые пятна вокруг дырки это не ржавчина, а мовиль, я решил дырочку подмовилить на всякий случай, чтобы ржавчинка не пошла.
 
Ну вот всё готово к инсталляции камеры!
Засовываем камеру в дырку и фиксируем гайкой изнутри. Сделать это достаточно геморно так как клучом туда подлезть очень сложно. В итоге я обломал наконечник с резьбой. Мне повезло, так как перед гайкой я еще втавлял шайбу и гроверок, в результате снаружи камера зафксилась на скотче двустороннем, изнутри резьбы хватило почти на глубину гайки. Проверил всё держится надежно (захлопывал крышку багажника за камеру).
Теперь проводка:
От камеры 3 провода - видео сигнал, питание и земля. Питание вешается на лампу заднего хода, земля на любой болт на кузове (на крепление фоняря и повесил). Видео имеет на конце тюльпан ПАПА, а на тюнере ВИДЕО - просто проводок. Соответственно на проводок надо повесить тоже тюльпан. Для этого за 50 р. я купил Тюльпан под распайку - он состоит из 2-х проводов, собственно видео сигнал и земля. Ничего сложного. Еще надо пустить провод активации камеры. Он идет от тюнера и вешается также на + лампы заднего хода.
Теперь фиксируем на кузове и прячем все провода под обшиву. Провода к тюнеру пошли по дуге закрывания багажника. Проверяем чтобы ничего не болталось и не торчало.
На фото:
Подключение к лампе заднего хода питания камеры и провода активации камеры
Вся проводка на тюнере, проводов много так как у меня там еще ДВД магнитола подключена.
 

Bonus

New member
На этом все работы почти заканчиваются, остается только собрать обратно обшиву и посмотреть результат.
Я хотел, чтобы было видно задний бампер, что впринципе и получилось, но углы бампера камера всё-таки не захватывает. По парковочным линиям видно, что камера немного смотрит правее, а не точно по центру, но это не принципиально, градусов 5 недовернул я ее.
На фото установленная камера и изображение с нее слеланное в темное время суток. Я считаю для ночи вполне хорошо! Фото на камеру сделано под прямым углом, а если смотреть из глаз стоящего человека, то ее почти не заметно.
 
Теперь собственно меня всё устраивает.
Готов ответить на вопросы если такие имеются, выслушать критику и т.д. Если вопросов нет, то подскажите мне

Кстати: под шумок, так как снимал обшиву, подключил еще активную радиоантенну к своей ДВД голове и прокинул ее в салон, получилось на мой взгляд хорошо, фото чуть позже в другой теме - ссылку кину.
Благодарю всех, в том числе и корпорацию Тойота, за то, что их машины после сборки разборки не меняют своих свойств и иногда прощают ошибки пользователя - все зазорчики ровные, косячков не появилось.
 

NickPolo

New member
вопроЦ:откуда парковочные линии бурутся на экран?это от камеры исходит или в мульте дело?
Парковочные линии от камеры, при желании о чем я и думаю их можно отключить, перекусив один проводок - он там специальный.
 
Парковочные линии от камеры, при желании о чем я и думаю их можно отключить, перекусив один проводок - он там специальный.
о гут!а то я переживал что это тема в мультике типа вшита..гут,гут..:)просто на китайских камерах которые я видел их нет...а зачем тебе их убирать?
 
Изображение довольно четко передает пространство, если видно, что чуть-чуть осталось, значит там в реале немного, а далеко значит далеко. Пока не привык страхуюсь еще выглядывая через дверь, пока изображение с камеры не отличалось от того, что в реале.
 

Vitua

New member
не,я из двери впринципе никогда не выглядывал...так как бы хорошо ошущаю корму..но ксенон в задний ход не помешает всё равно:)
 

Nick-From

New member
о гут!а то я переживал что это тема в мультике типа вшита..гут,гут..:)просто на китайских камерах которые я видел их нет...а зачем тебе их убирать?
КОЛЯН а ты понял что эти полосы мертво стоят или нет? и в чем тады гут поясни.... :) эт тоже самое что маркером на экране нарисовать их...я бы их тоже на месте автора отключил НХ.......потому как они кажут одно и тоже стояла бы камера на К700 или на ЗАЗ968:)))она не поворачиваются с рулем:-( и потому считаю их колхозом
автору респект!!! за инструкции
 
КОЛЯН а ты понял что эти полосы мертво стоят или нет? и в чем тады гут поясни.... :) эт тоже самое что маркером на экране нарисовать их...я бы их тоже на месте автора отключил НХ.......потому как они кажут одно и тоже стояла бы камера на К700 или на ЗАЗ968:)))она не поворачиваются с рулем:-( и потому считаю их колхозом
автору респект!!! за инструкции
а да??тогда в печь!я просто не вникал,рас такой расклад то полоски впечь адназначна!
 

Сверху