Снятие заднего фонаря Avensis T25 *

heauiaje

New member
Много читал на форуме о проблеме запотевания задних фар на авенсисах. Сам недавно приобрёл такой и через пару месяцев эксплуатации у меня тоже запотела левая задняя фара, а через несколько дней в ней появилась вода. Подозреваю, что после сильного ливня.

Пришёл в тойоту сервис - там говорят, что это не гарантийный случай и порекомендовали купить новую прокладку за 17 евро. Я решил повременить и попробовать посадить старую на герметик. Инструмент есть, силиконовый прозрачный герметик тоже. Самое сложное это было фару извлечь. Да, кузов у меня универсал. Вытащил из багажника все полочки, открутил два болта на левой пластиковой панели за фарой, а дальше не снимается она. Когда снял крышку левого бардачка и заглянул назад, то увидел 2 гайки крепящие фару. Головка на 10, длинный шток и карданчик - гайки сняты, но фара не выходит. И пластиковая панель от твёрдой карпетовой не отсоединяется - спаяны они в нескольких местах.

Затем нашёл клипсы , которыми панели крепятся к кузову( примерно где красные стрелки), отщёлкнул, и потяну в сторону центра(синяя стрелка) - открылась третья гайка.
Под фарой было не очень грязно:

протираем

несём домой, разбираем, опять всё чисто протираем, выливаем воду, сушим фару феном, накладываем герметик с обоих сторон прокладки, собираем, ставим.

После установки показалось, что зазор м/у фарой и кузовом стал чуть больше. Может просто кажется.

Конечно вид у фары после воды стал не тот, но если вплотную не подходить и не глазеть, как на фото, то и не особо заметно.

Ну в общем и всё, буду рад если кому-то помог.
На сколько это эффективно не знаю, прошло только 3 недели - пока держит, если опять появится вода - напишу.
 


Молодец. Хотя фару можно было промыть с бытовой химией - стала бы чище. Снимается фонарь и правда не легко, я на лифтбэке тоже помучался. Но у меня не вода была - я ламночку внутрь уронил, когда заднюю туманку менял.
 
А толку мыть её - всё равно хром уже сошёл, да и как я уже сказал практически не видно. А Лифтбэк это хетчбэк?
 

Lam1

New member
а я полки не снимал,так заглянул внутрь,посветил фонариком и только потом увидел третью гайку! Прямо как с женщиной в темноте,всё делал на ощупь. Крайне не удобно фару снимать!
 

Сверху