Стук по рулевой колонке

Добрый день, прошу посоветовать! Исходные данные - Калдина 4 wd 2 литра, стучит мелко и противно на мелких кочках в районе руля. Что это может быть? Поменял правую линку, говорят в сервисе, что надо делать сайленты и втуки стабилизатора, но еще не критично, ездить можно. Может быть, стук от втулок стабилизатора, или дело все-акти в самой колонке, (подшипники и т.д.) ? Посоветуйте, специалисты!

Олег
 


oleg77 , линки менять надо парами... Вполне возможно стук именно от втулок стаба, если остальные элементы подвески в норме. Нужно посмотреть рулевую рейку, вполне возможно необходимо подтянуть... vbmenu_register("postmenu_381897", true);
 

svaserg

New member
Стук в рулевой колонке на мелких кочках - скорее всего из за умершего рулевого кардана, который под капотом. Ощущение - будто стучит в рулевой колонке. Проверить просто. Снимаешь карданчик, открутив болтик (дальний от баранки) на кардане под рулеми и болтик на кардачике в подкапотном пространстве. Потом сдёргиваешь кардан вверх со шлицов рулевой рейки (может придётся помучиться, на щлицах обычно прикипает) - и вот он у тебя в руках. Подкачав-подергав его (кардан) - всё становится понятно. Работа на полчаса. Как ремонтировать - описано неоднократно.
 
Спасибо всем, кто ответил. Вчера залез под руль, там нашел карданчик и обнаружил приличный люфт. Видимо, он и стучит. Если его пошатать, то стук слышно, а на ходу нагрузка больше. Буду снимать, посмотрю на подобное на разборках, посоветуюсь со знакомым ремонтником. А все остальное в порядке, рулевые наконечники и так далее. Пожалуй, втулки стабилизатора поменяю - они живые, но уже на подходе.
 

Сверху